行政职业能力测试:假设法解决真假话问题
来源:国家事业单位考试网
2017-03-09 16:25:00
事业单位考试即将拉开序幕,朴素逻辑的题量相对稳定,难度适中,在短时间内复习的性价比较高,其中常考的题目类型就是我们今天要讲的真假话问题。当然,对于真假话问题,如果不了解这种题型的解题方法,在考场上会费时费力,因此掌握基础的解题方法还是非常必要的。下面向大家介绍一下这种题目的题型特征和解题方法,帮助大家在短时间内提高做题的正确率。
一、题型特征:题干给出几句对话或几句描述,并给出相应的真假状况,要求根据题干对话进行推理。
二、解题方法:假设法。题干条件存在多种不确定情况,此时我们可以通过假设某种情形为真,进行推理,直至推出矛盾的方法。
【例1】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话,我保证,我上述的话绝对不会错。
如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?
A.能,走第一条路 B.能,走第二条路
C.能,走第三条路 D.不能
【答案】C。解析:条件中确定是哲学家以第三块牌子为依据,即该牌子所写两块木牌一真一假。因此就是两种可能情况,采用假设法:1.假设第一块木牌为真,即第一条路通向智慧酒店;而第二块木牌为假,即第二条路通智慧酒店,显然与题干只有一条通智慧酒店冲突,因此这种假设错误,只能是第一块木牌为假,第二块为真,判断得到前两条路都不通,所以走第三条路是可以通向智慧酒店。
【例2】明明和亮亮是一对双胞胎,他们得知今天是爸爸的生日,所以凑钱买了一份礼物,但为了和爸爸开玩笑,他们找来两个盒子,这样一个盒子装有礼物,另一个盒子是空的,然后叫爸爸猜。他们设定了一个小游戏,一个人永远说真话,另一个人永远说假话,但不告诉爸爸谁会说真话。爸爸只向一个儿子问了一句话,就顺着儿子的手指拿到了装礼物的盒子。
请问爸爸是怎么问的?
A.问明明:哪个盒子没装礼物?
B.问亮亮:你会准确告诉我哪个盒子装礼物吗?
C.问明明:亮亮会告诉我哪个盒子装礼物?
D.问亮亮:明明会告诉我哪个盒子没装礼物?
【答案】D。解析:题干条件存在多种不确定的情况,因此我们可以分别假设各个选项是正确的,带入题干进行验证。
A项代入,明明若说真话,则“某个盒子没装礼物”,则爸爸拿到的是空盒子,与题干矛盾;
B项代入,亮亮若说假话,则“某个盒子没装礼物”,则爸爸拿到的是空盒子,与题干矛盾;
C项代入,若明明说真话,则“亮亮会告诉我哪个盒子装礼物”;亮亮说假话,则亮亮告诉的那个盒子没装礼物,故爸爸拿到的是空盒子,与题干矛盾;
D项代入,若亮亮说真话,则“明明会告诉爸爸哪个盒子没装礼物”;明明说假话,则告诉爸爸的那个盒子有礼物,爸爸拿到了礼物。若亮亮说假话,则“明明告诉爸爸哪个盒子没装礼物”为假;明明说真话,则明明会告诉爸爸哪个盒子有礼物,故爸爸可拿到礼物。符合题干。故答案选D。
上述就是我们今天给大家介绍的假设法解决真假话问题,希望大家能够灵活掌握这种解题方法,做到事半功倍。
免费学习资源(关注可获取最新开课信息)